Подставка под ногу гитариста

Игра на классической гитаре с нейлоновыми струнами предполагает и соответствующую, так называемую «классическую», посадку. Её особенность в том, что гитара имеет 4 точки опоры: обе ноги, предплечье правой руки и грудь. При классической посадке гриф приподнят примерно под углом 45 градусов к полу.

Такая посадка предоставляет исполнителю максимальное удобство при игре, снижает нагрузки и позволяет максимально использовать возможности инструмента (играть в любых возможных аппликатурах, боксах, а также играть на верхних ладах гитары, до которых весьма проблематично дотягиваться при иных способах посадки ).

Именно поэтому во всех музыкальных учебных заведениях, а также у частных преподавателей (если конечно это хороший преподаватель), используется именно «классическая» посадка с инструментом.

Для такой посадки гитаристы используют подставки под ногу разных конструкций.

Подставка под ногу гитариста, изображение №1

Подставка под ногу гитариста это специальное устройство, сконструированное для того, чтобы левая нога исполнителя была выше относительно правой (для правшей). Связано это с тем, что правильная посадка гитариста подразумевает поднятый, примерно на 45 градусов гриф. Раньше их делали из дерева и это имело свои неудобства: складные были непрочные, а нескладные занимали много места и были неудобны в транспортировке.

Подставка под ногу гитариста, изображение №2

Современные подставки избавлены от этих недостатков. Они компактны, прочны и имеют различия только лишь в металле, используемом при их изготовлении, и весе.

Стальная, такая как OnStage FS7850B или Tempo FST100BK - более тяжёлая, но прочная. Плюсы такой подставки, это вышеописанная прочность и, соответственно долгий срок службы. Из минусов – вес. Юному исполнителю может быть тяжело носить с собой такую подставку.

Tempo FST100BK


Алюминиевая (либо сплавы из лёгких металлов) имеет меньший вес и слабую прочность.

Так же подставками пользуются исполнители на домрах, лютнях, некоторые балалаечники и исполнители на ситаре, уде, сазе и других этнических струнно-щипковых инструментах.

Мы не раз уже говорили об этом, но повторим еще раз: удобство при игре – это важнейший фактор для максимально быстрого развития у вас навыков игры. Это возможность заниматься дольше и эффективнее, не чувствуя усталости. Удобство при игре это не только качество самой игры, но и ваше здоровье. Поверьте, даже после получаса игры в неудобной позе, ваша поясница даст о себе знать! Не пренебрегайте здоровьем!

Подставка под ногу это простой, но очень важный аксессуар без которого о каком-либо удобстве при игре на «классике» речи идти не может.