Обзоры популярного оборудования - Часть 1


Первый обзор это три интерфейса, чрезвычайно популярных в своем ценовом сегменте. Каждый из представленных продуктов на рынке достаточно давно и, вне всякого сомнения, производители уже успели провести все необходимые апгрейды и апдейты, избавить их от детских болезней и привести в полную боеготовность.


Итак, первая в нашем списке - Boss GT001 (https://musicbase.ru/item/447112).


Представляет из себя сочетание звуковой карты, гитарного процессора топового уровня и превосходной компьютерной программы для создания и редактирования звуков гитар, бас-гитар и вокальных партий. Boss GT001 уже с завода заряжен десятками тонов, что позволяет использовать звуковой интерфейс с колес или независимо от компьютера.




Подключив же Boss GT001 к компьютеру и запустив Tone Studio, при желании вы вливаетесь в сообщество друзей-гитаристов со всего мира, с которыми сможете обмениваться созданными тонами, участвовать в различных видео школах и акциях через канал Tone Central.


Следует признать - Boss GT001 выглядит стильно и не занимает большого объема рабочего стола. Все в рамках размеров обычной звуковой карты. Так как мы с самого начала знали, что GT001 - своего рода мобильная версия флагмана Boss GT100, даже немного удивительно, насколько компактным устройство в итоге карта смогла получиться.




Но, как известно, за все в жизни нужно платить. Это видно и по облегченному корпусу с пластмассовым дном и боковинами, понятно по раскиданным «а-бы как» выходам и входам, чье неудобство становится очевидно когда мы приступаем непосредственно к подключению GT001 к периферии.


Абсолютно логичным видится подключение гитары и наушников не справа как на GT001, а со стороны фронтальной части. Однако причина по которой приняли подобное решение на поверхности - прежде всего компактность.


Выход на наушники превратился в мини джек, что навело на мысли о том, как в свое время "худели" сим карты и коммутационные разъемы в смартфонах. Впрочем, это абсолютно не критично, наоборот, в пути легко позволит воткнуть обычные бытовые наушники от плеера или гарнитуру от телефона.


Как и любой продукт, взаимодействующий с компьютером, GT001 нуждается в периодических обновлениях. Тут-то и приключилась забавная история.


Первый GT001 , которой попал мне в руки несколько месяцев назад, был уже с последней версией прошивки. Для этого же обзора было взято абсолютно новое устройство, с изначальной заводской операционной и без блока питания, из расчета, что напряжение будет поступать по USB.


Так вот - без блока питания установка новой прошивки невозможна. Так что сразу же скачайте и установите все самые свежие драйверы и обновления. По моим субъективным ощущениям последняя версия прошивки на порядок лучше.


При подключении устройства в качестве звуковой карты мы видим следующие параметры для Logic Pro. Устройство отображается как “GT-001 Ver1-1”.



Параметры задержек – 10,7 мс на Roundtrip и 4,9 мс Output при размере буфера 128. Показатели средние.


Короткое резюме


На сегодняшний день эта карта, является одним из самых совершенных инструментов созданных для гитаристов. Выше нее можно поставить лишь Roland VG-99 , но разница между устройствами в стоимости – существенна.


Плюсы


- Компактность и возможность работы независимо с подключением педалей;


- Банки эффектов и возможность их регулировки через софт и с устройства;


- Уникальная возможность конвертации гитарного сигнала без задержек ( правда по одной ноте ) сразу в MIDI, без установки датчиков типа Roland GK-3 - это колоссальное упрощение реализации творческого процесса и существенная экономия.


Минусы


- Средние характеристики AD DA - 24 бита на 44,1 кГц


- Не очень удобное размещение входов выходов на корпусе.


- Частично пластиковый корпус.


Продолжение следует ....