Обзоры популярного оборудования 3 - Звуковые Карты - Продолжение

Звуковые карты Behringer UM2 и UMC22

Давайте будем исходить из того, что с одной стороны нам всегда хочется сэкономить, а с другой – получить максимум качества и минимум проблем. В предыдущих обзорах мы уже рассмотрели 3 звуковые карты. В этом рассмотрим те 2 модели, которые можно разместить в ценовом сегменте где-то посередине между UCG102 и UMC202HD.

Впрочем, чем больше они сравнивались, тем росла уверенность, что несмотря на всю похожесть эти два продукта скорее антиподы, нежели близняшки .



Behringer UM2


Недорогая карта, которая в отличие от Behringer UCG102 обладает несколькими существенными преимуществами –

  • наличием микрофонного входа,
  • фантомным питанием, которое позволит подключить конденсаторный микрофон,
  • удобно вынесенными ручками управления. В этом аспекте она даже похожа на Roland GT001


По остальным параметрам данный продукт определенно более похож именно на UCG102, нежели на UMC202hd

Behringer UM2 ( https://musicbase.ru/item/446508 ) выполнена в пластиковом корпусе. Заявлено, что карта совместима с Abletone, Cubase, Pro Tools.

При запуске проекта Logic Pro показывает, что уровень задержек, составляет – 9,1 мс на Roundtrip и 4,4 мс на Output при буфере на 128 сэмплов.



Недостатки:

При работе в идеальных условиях – карта вполне ничего себе. Однако идеальные условия редкость.

Появились трудности с наводками из-за некачественной проводки, а пластмассовый корпус самой карты не совершенно не способствует защите. Впрочем ситуацию удалось исправить вот этой штукой - BEHRINGER DI400P - https://musicbase.ru/item/442768 . Правда, приобретение пассивного ди-бокса сводит на нет какую-либо экономию. Ведь нам потребуется не только ди-бокс, но и еще коммутация.

Вторым неприятным моментом, стало стирание части серебристой краски по контуру корпусу пластика из-за того что он соприкосновения со шнурами. Не критично, но режет глаз.

Другими словами, при тщательном и вдумчивом сравнении приходит мысль, что имеет смысл или остановиться на UCG102 ( если не планируется микрофон ) или сразу перейти на Behringer UMC22

Behringer UMC22


Данный звуковой интерфейс ( https://musicbase.ru/item/446511 ) - практически идеален для начинающих музыкантов.

Хотите выше классом – переходите сразу на другой уровень. А вот опускаться ниже, наверно даже не имеет смысла из-за возможных проблем, которые напрочь испортят настроение и потребуют приложения средств и усилий для их исправления.


Logic Pro показывает, что уровень задержек, составляет – 9,1 мс на Roundtrip и 4,4 мс на Output при буфере на 128 сэмплов. То есть никаких изменений среди всех интерфейсов Behringer пока мы не наблюдаем.


В глаза сразу бросаются

- Металлический корпус

- Микрофонный преамп от Midas

- Те же «средние» оцифровщики

- Практически полный функционал звуковой карты, выполненной по классической схеме. Что касается органов управления - скажу честно, с моей точки зрения, для дома наиболее удобным расположением органов управления стали все же Boss GT001 и Behringer UM2.