Хочется приобщить ребенка к музыке. Какой инструмент выбрать?

Музыка – великолепное хобби, способствующее саморазвитию и созидающее тот внутренний уголок комфорта, который часто бывает всем так необходим.


Вопрос, который часто возникает – с какого музыкального инструмента стоит начать? Вот здесь-то порой и начинаются сложности и мучения.


Одни родители не уверены, что увлечение музыкой не закончиться в течение первых пары дней, другие выбирают инструмент с оглядкой на семейный бюджет. Попробуем разобраться – так ли сложен выбор?


Прежде всего, помните - научиться играть на абсолютно любом музыкальном инструменте за пару дней невозможно. И его тип здесь абсолютно не причем. Обучение в той или иной форме потребуется всегда. Дети постарше, без проблем смогут частично учиться по роликам на Youtube. Самым младшим же предстоит общаться с наставником, и совершенно не важно, кто им станет - лично Вы или наемный преподаватель.


Если ребенок талантлив и ему предрешено заниматься музыкой– не сомневайтесь , в будущем он будет самостоятельно изучать и клавишные , и струнные, и ударные: одаренные дети редко когда ограничиваются рамками одного инструмента.


Если же речь идет о «среднестатистическом» ребенке, то исходите из принципа – всегда бывают более и менее популярные инструменты. Поэтому, если задача сугубо развлечь – выбор не важен. Если же мыслить стратегически с прицелом на будущее – он сужается. Например, из скрипачей часто получаются замечательные гитаристы, а академическое образование пойдет здесь только в плюс. Но, как вы думаете, у какого ребенка больше шансов стать душей компании в кругу ровесников, у того, кто играет на гитаре ( https://musicbase.ru/catalog/elektrogitara), или того, кого выучили играть на флейте ( https://musicbase.ru/catalog/duhovye-muzykal-nye-i... )? Думаю, понятное сравнение.


Вообще вот две самых серьезных ошибки, которые могут совершить ( и часто совершают ) родители. Первая: навязывание инструмента, который ребенку попросту не нравиться изначально. Вторая – покупка продукции заведомо низкого качества. Зажать «баре» на плохой гитаре (https://musicbase.ru/catalog/gitara-akusticheskaya..) ребенку бывает не просто сложно, а практически невозможно. И он наверняка будет чувствовать себя не комфортно в школе, если ровесники «упрыгают» вперед только за счет качества сборки инструмента.


Традиционно востребованными среди молодых музыкантов являются барабанщики (https://musicbase.ru/catalog/udarnye-instrumenty ).


К этой категории можно отнести и хороших клавишников ( https://musicbase.ru/catalog/klavishnye-instrument... ).


Секрет прост – ударные и синтезаторы стоят денег, громоздки и требуют практических и теоретических занятий с участием педагога. Проблему шума от ударных, кстати, сегодня запросто можно решить покупкой электронной барабанной установки. Клавиши же - заменить миди клавиатурой, правда в последнем случае может потребоваться помощь разбирающегося в компьютерах родителя.