Эволюция Dean

Начало 70-х – тот самый момент, когда новые направления музыки потребовали срочной адаптации существующих инструментов. Гитаристы требовали более мощных звукоснимателей, других форм корпусов, насыщенной плотности звучания, иных профилей грифа и высот струн.


Вместе с тем, многие традиционные и славные производители электрогитар в конце 50-х уже успели хлебнуть горя с введением в производство новых форм и не хотели рисковать повторно. Это привело к тому, что в определенный момент на рынке инициативу захватили новички.

Впрочем «новичками» их людей можно было назвать с очень большой натяжкой. Это были те гитарные умельцы , кто уже долго занимался кастомизацией заводских инструментов под нужды профессиональных музыкантов.

В 1977 году в США появилась компания Dean, которой было суждено внести огромную лепту в мировое гитаростроение и удается оставаться в топе производителей и по сей день.

Гитара Dean ML

Dean ML – гитара уникальная. Ее дизайн столь же оригинален и самодостаточен, как телекастер, стратокастер, лес пол или эксплорер. Именно на ее платформе появилась впоследствии и модель Dean Razerback. Основная задача, ставившаяся при разработке – предельно увеличить сустейн инструмента без серьезного роста массы.



Вес для этого был разнесен по максимальной площади, что с точки зрения Зелински, оказывало максимальный эффект. Dean ML отличался более удобным грифом и запоминающейся формой . Dean ML стала революционной гитарой для играющих тяжелый рок. Это своего рода стратокастер для металлиста.

Продолжение следует.