Dean Cadi

Dean Cadi

В 2017 году исполнилось ровно 40 лет, как Dean Guitars выпустила Dean Cadillac . Сама цифра позволяет с уверенностью говорить, что модель нашла своего ценителя и остается востребованной до сих пор.


Среди известных музыкантов игравших на Dean- Dave Murray ( Iron Maiden ) , Glen Drover ( Megadeth ) , Rob Barrett ( Cannibal Corpse ), Billy Gibbons ( ZZ-Top ) , Elliot Easton (The Cars ), Nancy Wilson ( Heart ), Sammy Hagar ( Van Halen ) , John McFee (The Doobie Bros ) и многие другие.



Популярность Cadi удивительна, так как Лес Пол , от которого вне всякого сомнения было взято многое, это безусловно 100% живая классика и тягаться с ней очень тяжело. Едва появившись , Gibson Les Paul многими воспринимался практически совершенным. И в этом заключалась в том числе проблема его развития: зачем что-то менять, если и так все в порядке?


Разработка Dean Cadiне была простой: внести максимум полезного, добиться оригинального внешнего вида и снизить стоимость, при сохранении высокого. Это удалось – Кадиллак от Dean выглядит гораздо более агрессивным за счет фирменной головы, срезанного сверху корпуса и увеличенного «рога» . Другие углы наклонов, значительно более удобный узкий профиль грифа, легкий доступ к струнам на высоких ладах и размещенный внизу переключатель звукоснимателей.

Получился совершенно другой, новый инструмент. Уже позже, в 2006 году Dean выпустили модель, имеющую куда больше схожих черт с Gibson Les Paul – Dean Soltero, но это уже совсем другая история.

Итак, если попытаться разобраться в причинах успеха «классических» моделей Dean второй половины 70-х, мы неизбежно придем к двум выводам. Во-первых, можно констатировать , что по крайней мере для трех моделей верным окажется утверждение, что это безусловно прежде всего анализ запросов профессионалов.

Во-вторых, что касается ML , Z и Cadi– это своевременное попадание в цель и с точки зрения дизайна.