Струны для акустической гитары

Самым популярным музыкальным инструментом во всём мире, конечно же, является акустическая гитара.

И естественно, каждый счастливый обладатель этого инструмента (особенно новичок) задаётся вопросом: «как быть, когда струны придут в негодность?».

Даже при самом аккуратном звукоизвлечении и бережном обращении с гитарой, струны со временем теряют яркость звучания, а то и рвутся.

Поэтому их приходится регулярно менять и это «неизбежное зло»)))

У профессионалов этот процесс происходит регулярно, в разновидностях струн они давно разобрались и остановили свой выбор на производителе, толщине и составе.

Но как быть, если вы новичок? Как разобраться в многообразии струн, не прогадать с материалом и толщиной?

На самом деле, ответ достаточно прост: пробовать.

Пробовать ставить на гитару комплекты струн разной толщины, брендов, из разных металлов. Если у вас сейчас установлен на гитаре комплект 12-53 и вам не очень комфортно играть, то может быть, в следующий раз, имеет смысл поставить комплект потоньше?

Вот таким незамысловатым, но неизменно эффективным методом проб и ошибок, вы и подберете для себя струны, наиболее подходящие вам по удобству игры и качеству звучания.

Процесс этот долгий, но интересный, а мы, в свою очередь, дадим вам некоторые советы и рекомендации. Надеемся, они помогут вам определиться с выбором как можно раньше.

Так в чём же отличия? Где плюсы и минусы?

Толщина струн напрямую влияет на силу нажима и плотность звука. Во всём мире за единицу измерения диаметра струн принято использовать тысячные доли дюйма.

К примеру, на комплекте D'addario EZ910 написаны цифры 11-52 это означает, что первая струна будет соответствовать диаметру 11 тысячных дюйма, а 52 тысячных доли дюйма это диаметр последней, шестой струны.

D'addario EZ910


Чем тоньше струна, тем она эластичнее, то есть ее проще зажимать на ладах, прилагая меньше усилий. Однако тембр звука богаче у струн большего диаметра, т.к. обертонов на толстых струнах больше. Вероятнее всего, начинающему гитаристу будет трудно играть на струнах больших диаметров. Им можно порекомендовать «золотую середину» - комплект D’Addario EJ10 диаметра 10-47.

D’Addario EJ10


Следующий шаг - выбор материала, из которого изготовлены струны. Для акустической гитары струны изготавливают из различных сплавов. Это может быть, например, медь и цинк или никель, но в основном это бронза с примесью других металлов.

Те же EJ10 состоят из 80% бронзы и 20% олова. Такие струны звучат очень ясно и отчётливо и менее подвержены коррозии.

Фосфор-бронза (D'Addario EJ17). Этот сплав состоит из 0,3% фосфора, 7,7% олова и 92 процента меди. Такой состав выглядит намного темнее, имеет характерный для меди красный цвет. Звучат же струны, выполненные из такого сплава, мягче, скажем так, деликатнее.

D'Addario EJ17


Существуют комплекты струн, на которые наносят полимерный защитный слой. Он защищает промежутки от загрязнений и как следствие продлевает срок службы каждой струны. Одним из таких комплектов с защитным покрытием является D'Addario XTABR1152.

D'Addario XTABR1152


Ещё одна разновидность покрытия струн это т.н. серебрение как например у струн D'Addario EJ83L. Струны покрывают тонким слоем серебра, что придаёт звучанию ясности, но без резких окрасов, и так же продлевает срок службы струн.

D'Addario EJ83L


Иногда можно встретить струны со шлифованной навивкой, ещё её называют полированной или плоской. Такая навивка делает передвижение пальцев вдоль струны менее заметным на слух. Игра на таких струнах более характерна для джазовых гитаристов. Пример струн со шлифованной навивкой - D'Addario EFT15.

D'Addario EFT15


Выбор струн достаточно сложный этап для начинающего гитариста, подразумевающий, что вы будете перебирать различные варианты, комплекты и даже их комбинации в своих поисках звука.

Продукция американского бренда D’Addario это прекрасный пример качественных струн, вариативности и, что совсем немаловажно, достаточно демократичной стоимости.

Вы можете взять несколько разных недорогих комплектов: будет не так жалко менять один на другой, сравнивая их звучание и комфорт при игре. А можно поставить комплект подороже с защитным покрытием и забыть о смене струн на значительный срок.

Пробуйте, подбирайте, ищите, подходите к вопросу творчески – для этого сейчас есть все возможности. Наш ассортимент с легкостью предоставит море различных красок для вашей личной музыкальной палитры.