Гитарные кабинеты

Гитарный кабинет – это пассивная акустическая система для гитары, заранее просчитанная и сконструированная инженерами особым образом и с учетом определенных параметров.

Кабинет отличается от обычной акустической системы частотным диапазоном.

Парню явно не помешает обновить свой гитарный кабинет)

Парню явно не помешает обновить свой гитарный кабинет)

Как правило, этот диапазон не выше 8 кГц, а нижний порог может быть 20 Гц, со значительным спадом от 80 Гц.

Дело в том, что ниже этого предела, гитара звучит не чётко, зачастую выдавая «бубнящие» субгармоники, потому этот диапазон лучше оставить для бас-гитары.

Ещё одна особенность, отличающая гитарный кабинет от обыкновенной акустической системы, это направленная широкополосность. То есть, у динамиков нет разделения на ВЧ составляющие и НЧ диапазон: все динамики в кабинете звучат одинаково и отыгрывают одинаковый частотный диапазон.

Обычно в гитарных кабинетах используется 12 дюймовый динамик (или несколько динамиков, как в RANDALL RT412RC RT) и это считается классикой. Динамик такого диаметра лучше других отрабатывает частотный диапазон гитары.

RANDALL RT412RC RT


Хотя существуют и кабинеты с динамиками меньшего диаметра, например HIWATT SE410C. Они очень хорошо будут работать на площадках от 2000 посадочных мест и больше.

HIWATT SE410C


Сопротивление динамиков обычно 8 Ом, реже 4 или 16. В некоторых кабинетах можно встретить переключаемое сопротивление. Это обусловлено тем, что низкое сопротивление делает динамик более чувствительным к частотной характеристике, например, «песок» на дисторшн станет более заметен и динамический диапазон приобретёт больший разрыв между тихими и громкими нотами.

В басовом кабинете используются динамики диаметром от 10-и дюймов до 15 дюймов. Самый лучший вариант, это комбинирование двух кабинетов, где первый 4Х10, а второй 1Х15. Некоторые производители сразу скомбинировали два кабинета в один корпус, например HIWATT SE115410F.

10- дюймовые динамики славятся своим хорошим распространением звука в небольшом пространстве без частотных потерь, но плохо отрабатывают глубокие гармоники, 15 дюймовый качественно отрабатывает весь низ от 100 Гц и ниже, но начинает ощущаться только на расстоянии. Другими словами 10-ки дают атаку и глубину на близком расстоянии, 15-ка слышна только от 10-и метров. Но не стоит забывать, что это работает на больших площадках или открытых сценах. В противном случае либо динамик при слабой громкости не раскачается и не отработает весь частотный диапазон, либо при большой громкости заполнит весь зал и «баса будет много».

HIWATT SE115410F


· Стоит напомнить, что гитарный или басовый кабинеты, это пассивная акустическая система узкой направленности использования, поэтому особое внимание нужно уделить выбору усилителя для кабинета. Профессионалы называют его «голова». Они бывают с транзисторным, ламповым и комбинированным усилением. Выходная мощность «головы» не должна превышать мощность кабинета.

Также стоит напомнить, что гитарные и басовые кабинеты рассчитаны на большое помещение и в неподготовленное жилое пространство нет смысла покупать гитарный кабинет. В этом случае стоит обратить внимание на гитарный комбоусилитель. О них мы подробно расскажем в одной из наших последующих статей. Оставайтесь на связи!