​Струны для бас гитары

От выбора струн напрямую зависит характер и качество звучания исполняемых произведений. Так же как и на акустической и электрической гитаре струны состоят из сердечника и навивки, иногда в два слоя, обычно это 4 и 5 струны.

Различаются струны толщиной и формой навивки\обмотки.

Сила натяжения напрямую зависит от толщины струны, следовательно, более богатый обертонами звук будет у толстых струн. Далее обмотка… Существует три варианта обмотки, круглая «roundwound» как в комплекте D'Addario EXP160,

полукруглая «groundwound» к примеру D'Addario ENR72

и плоская (flatwound) например D'Addario ECB80.

Сердечник или «керн» всех вышеперечисленных вариантов может быть как круглой формы, например D'Addario EXL160BT, так и шестигранной, как в комплекте D'Addario EXP160. Шестигранный керн продлевает срок службы струны.

Стоит отметить, что струны различаются по составу (сплаву).

Никелевые сплавы, самые распространённые. Струны из такого сплава, как правило, несут примерно одинаковый частотный посыл, то есть низкочастотный «грув» подчёркивается яркой среднечастотной атакой. Используются в различных направлениях от традиционного джаза до прогрессивного рока и экспериментальных современных музыкальных поисках. Вот немногие представители этого семейства: D'Addario EXL170-5SL, D'Addario EXL160-5 или D'Addario EXP170.

Нержавеющая сталь-очень яркие струны, например D'Addario EPS190. Такие струны обычно используют музыканты, специализирующиеся на брутально-тяжёлых роковых музыкальных направлениях.

Хромовая сталь у этого сплава, как говорят басисты «превышенный уровень яркости». Так же этот сплав отличается эластичностью и долговечностью, к примеру, комплект D'Addario ECB81SL.

Каждый вышеперечисленный сплав может быть дополнительно обработан полимерным покрытием для дополнительного продления срока службы. Полимерное покрытие проникает в промежутки между витками навивки, таким образом, не даёт проникать влаге и другим паразитным веществам, способствующим развитию коррозии.

И последний способ обработки струн, это заморозка жидким азотом. Запатентованная технология компании DEAN MARKLEY обрабатывает струны низкой температурой -195 градусов по Цельсию, после чего струны приобретают более ровную АЧХ, наряду с приобретённой эластичностью, например DeanMarkley 2676 Blue Steel Bass MED или DeanMarkley 2636 SuperRound Bass.