​Как выбрать укулеле: Music Base расскажет подробно

Экзотическая гитара укулеле в последнее время стала очень популярным инструментом – музыкантов-любителей играющих на укулеле становится все больше и больше, а сама гитара все чаще встречается в современной музыке, на улицах городов, в походах, в студенческих компаниях, на больших сценах. Кажется, что это маленькая гитарка будет уместна везде и всюду. Производители тоже не отстают, выпуская десятки, а то и сотни моделей на любой вкус и кошелек. Мы разобрались во всем этом многообразии, и расскажем вам, как выбрать укулеле, на что обратить внимание при покупке, и вообще что это, и с чем их едят!


Укулеле может стать отличным началом в мире настоящих гитар: Автор лично знает несколько человек, которые, научившись играть на укулеле, желая большего, перешли на акустическую и электрогитару.

Укулеле – недорогой, но при этом полноценный, и настоящий музыкальный инструмент. Он отлично показывает себя как в студийной работе, так и на сцене, вполне может быть основным инструментом для автора песен, и вспомогательным для настоящего композитора, легок в освоении как для молодых так и пожилых людей.

Популярность этого музыкального инструмента закономерно приводит кросту предложений от производителей , и что бы не потеряться во всем этом многообразии Music Base рассказывает на что нужно обратить внимание перед тем, как приобрести укулеле.

Как же выбрать укулеле?

Прежде чем приступить к выбору укулеле необходимо определится, для каких целей вам нужен этот музыкальный инструмент. Кто то - планирует учиться, и играть для себя, кто то - брать инструмент с собой в качестве удобной замены походной гитары, а кому то нужен серьезный инструмент для студии и сцены. Если вы только начинаете знакомиться с этим инструментом, то нет смысла сразу тратить большую сумму денег, но и покупать самый дешевый инструмент для знакомстватоже не желательно, что бы, не испортить себе впечатление.

Что бы выбрать укулеле, нужно разобраться с главными характеристиками инструмента. Укулеле отличаются размерами, формой корпуса, строем и тембром, материалами изготовления и струнами…


Тембр укулеле.

Звучание инструмента формируется множеством факторов: материалы, из которых сделан корпус и гриф, используемые струны, строй. Но самое важное влияние на тембр, конечно, оказывает размер гитары.

Наиболее распространенный вариант – укулеле сопрано. Эти укулеле имеют самый маленький размер и вес. Длина грифа сопрано всего 33 см, а общая 53. Компактные размеры укулеле сопрано делают этот инструмент великолепным подарком для детей.

Если мы говорим об укулеле, то чаще всего мы говорим именно о сопрано. Звук укулеле сопрано, именно тот звук, который мы ожидаем услышать от укулеле, яркий, и в то же время мягкий.

Концертные укулеле немного больше сопрано, гриф длиннее на 5 см. По тембру концертное укулеле очень похоже на укулеле сопрано, но звук гораздо более глубокий, а сам инструмент громче.

Форма корпуса

Укулеле бывают с разными формами корпуса, но самые распространенные это гитарная и форма ананаса.


Форма корпуса практически не влияет на звук и качества инструмента, поэтому выбирайте ту, которая вам нравится!

Материалы корпуса.

Древесина,из которого изготовлено укулеле отражает звучание инструмента. Инструменты, изготовленные из светлых пород (ель, клен) обладают ярким легким звучанием. Темные же породы (махагони, кедр, палисандр) звучат более мрачно, что уравновешивает высокое звучание.


Укулеле как и любой другой струнный деревянный инструмент с возрастом меняет свои качества, с годами дерево сушится, приобретает новые резонансные свойства, звук становится богаче и мягче.

Строй укулеле.

Укулеле сопрано и концертные укулеле чаще всего настраивают в G, C, E, A (Соль, До, Ми, Ля), от четвертой струны до первой. Практически все уроки игры на укулеле, которые можно найти в интернете, учитывают именно этот строй.

Струны.

Первые струны для укулеле изготавливали из жил животных, но сегодня их заменили на нейлоновые. Пожалуй, самыми популярными струнами в Европе и США являются струны итальянской компании Aquila. Еще большим спросом пользуются струны от фирмы D’ADDARIO. Нейлоновые струны обладают аналогичными акустическими качествами, что и жилы животных, но лишены их недостатков, долговечны, и доступны по цене.

Расстояние от струн до грифа.

Что бы играть с удовольствием, укулеле должно тактильно ощущаться мягким инструментом, не требующим больших физических усилий при игре.От расстояния струн до грифа и зависит та самая мягкость инструмента. Чем ближе струны к грифу тем проще играть, но если струны, что называется, "лежат на грифе" то от вибрации они будут биться об лады, звенеть и дребезжать. А при слишком большой высоте струны придется зажимать с ощутимым усилием, пальцы и руки будут быстро уставать.


Не стоит покупать укулеле по отзывам в интернете. Ищете сбалансированную укулеле, даже в одной ценовой категории и при абсолютно идентичном внешнем виде попадаются очень разные инструменты. Струны должны легко зажиматься, и не дребезжать. Не стесняйтесь обратиться за помощью к продавцам в магазине.

Цена вопроса.

Цена на музыкальные инструменты разнится от производителя и используемых материалов. Самые дешевые укулеле стоят от 2000 рублей, хотя и кажется, что большинство инструментов за такие деньги просто игрушки и в этой ценовой категории попадаются достойные гитарки.

Хороший качественный вариант - укулеле от 4000. За эти скромные деньги вы получите отличный инструмент. Для большинства людей подобного инструмента будет более чем достаточно.

Профессиональные и дорогие укулеле начинаются от 12 тысяч. Такие инструменты уже можно использовать на студии и большой сцене. Существуют варианты с пьезо-звукоснимателями для облегчения озвучивания инструмента.

Выбор укулеле – это поиск инструмента, который подходит именно вам. Инструмент должен приносить удовольствие и быть приятным в руках, хорошо звучать, а если он при этом еще и вписывается в бюджет как, например укулеле wiki uk30s по акции, то будет радовать вас долгие годы.