Как правильно выбрать недорогой микшерный пульт ?

Недорогие микшерные пульты.

Это может кому-то нравиться или нет, однако недорогие микшерные пульты это тот этап, через который проходят все начинающие музыканты.

Существуют ли какие-то требования или основные рекомендации, которыми стоит руководствоваться при выборе недорого микшерного пульта? Разумеется.Прежде всего, Вам следует четко разобраться с тем, какие инструменты или устройства вы собираетесь подключать к микшерному пульту.

Одной из классических ошибок является недооценка или переоценка количества необходимого количества микрофонных входов. Дело в том, что некоторые думают, что если микрофонных входов не хватит, то для этих целей можно будет использовать стереопары. С другой стороны, многие новички абсолютно забывают о том, что акустическая барабанная установка требует больше два микрофонных входа для подзвучки.

Следует следовать следующим рекомендациям –

Если вы планируете записывать лишь свой вокал и гитару в линию в домашних условиях, то вам потребуется микшерный пульт с двумя микрофонными входами. Гораздо полезнее будет вариант пульта со встроенным USB выходом.

Как правило, у всех микшерных пультов, даже и самых маленьких, присутствуют дополнительные разъемы, через которые вы сможете пустить фонограмму или дополнительно подключить синтезатор напрямую с вашего мобильного устройства. Все, что для этого потребуется – шнур мини джек на RCA (https://musicbase.ru/catalog/kabel-insertnyy )

Другими словами новичкам мы советуем сразу выбирать микшер с двумя микрофонными входами и возможностью записи по USB прямо на компьютер.

Если вы выбираете недорогой пульт для Караоке, то следует исходить из того факта, что в Караоке постоянно требуются 2 микрофона, плюс эффекты обработки вокала – такие как дилэй и реверберация. Это отличительная особенность микшерных пультов именно для Караоке или живых выступлений. Для домашних студий, где сегодня в общей массе используются эффекты, инсталлируемые на компьютер это требование не столь актуально. Однако, если вы хотите попеть дома или на даче в компании всегда старайтесь выбирать пульты с недорогим вокальным процессором. И опять-таки, для Караоке не всегда требуется возможность записи аудио на компьютер.

Итак,

Для дома модель двухканального микшерного пульта с USB без процессора обработки



BEHRINGER Q802USB (https://musicbase.ru/item/444632 )


Модель для домашнего караоке с обработкой БЕЗ USB



BEHRINGER 1002FX ( https://musicbase.ru/item/442705 )

Универсальная модель , способная дать максимальный комфорт во всех случаях.



BEHRINGER QX1002USB


( https://musicbase.ru/item/445105 )

Вы наверняка сталкивались с теми, кто категорически предпочитает обходить недорогой Behringer стороной.

В таком случае Ваш выбор падет на вот эти микшерные пульты от Invotone–

https://musicbase.ru/catalog/miksher-analogovyy/br...

Микшерные пульты для подкастов.

Набирающие все большую популярность подкасты накладывают на микшер особенные требования.

Возможность стримовать аудио, подключая микшер как карту к компьютеру по USB

Необходимость давать возможность слышать в наушниках всю онлайн трансляцию

Одной из самых востребованных регулировать становиться возможность рздельной интуитивной регулировки громкости колонок, микрофона и наушников

Идеальным вариантом является вот эта модель



Yamaha AG03 ( https://musicbase.ru/items/search?term=yamaha+ag )

Важные рекомендации

Если вы планируете заниматься домашней звукозаписью, используя программные инструменты , то прямой альтернативой недорогому микшерному пульту является звуковая карта ( https://musicbase.ru/catalog/audiointerfeys ). Как правило, она обладает более качественными оцифровщиками и преампами и позволяет подключать от один-два микрофона напрямую и задействовать мониторы и наушники. Кроме того, многие карты идут вместе с лицензионным программным обеспечением, что позволит Вам приступить к записи с колес.

В то же время микшер является безусловно предпочтительным стартовым вариантом , если вы планируете проведение публичных мероприятий, подзвучку кафе , групповое пение, ведение презентаций, сведение с нескольких микрофонов и в ваши задачи не входит постоянное использование компьютера.