Обзор оборудования . Часть 4


Steinberg Ur12



Звуковые карты Steinberg появились относительно недавно, однако сами имена их создателей – Yamaha и Steinberg обеспечили им успех на старте. Действительно, что может быть более интригующим при выборе брендовой вещи, чем связка легендарной Yamaha и лидера на поприще музыкального софта Steinberg?

Обзор Steinberg UR12 ( https://musicbase.ru/item/450012 ) краток –

- Стандартная «классическая» компоновка;

- Полностью металлический корпус,

- Возможность подключения конденсаторного микрофона с +48 В фантомным питанием.

- Частота семплирования от 44 до 192 кГц,

- Микрофонный предусилитель профессионального класса D-PRE.

- Cubase AI прилагается в версии для скачивания.

- Дополнительный вход питания micro-USB позволяет спокойно работать с iPad долгое время от сети или power-банка.

- Loopback для интернет - трансляции всех звуков, что вы слышите в данный момент в компьютере.

- Полная кросс - платформенная совместимость

Формально отличием линейки от UR от конкурентов является явная заточеность и под он-лайн трансляции. Впрочем, эта тенденция проявилась еще со времен появления очень любопытных гибридных пультов Yamaha AG03 и Yamaha AG06.

Steinberg Ur22MKII




Как мы знаем, именно Cubase и Nuendo являются одними из самых известных платформ для записи в мире. Стремясь решить классическую проблему любого производителя софта - проблема совместимости программного обеспечения с тем или иным железом в прошлом году пошла на неоригинальный, но абсолютно логичный шаг. В результате ожидаемо плодотворного сотрудничества Steinberg и Yamaha появилась сразу целая линейка звуковых карт, предназначенных для музыкантов всех жанров и стилей.

2-канальный звуковой USB-интерфейс UR22 mkII (https://musicbase.ru/item/450013 ).

Данная модель имеет специальный режим Class Compliant для подключения к iPad, функцию Loopback для интернет-стриминга в реальном времени, также к изделию прилагается iOS-приложение Cubasis Light Edition.

Основные особенности модели UR22 mkII:

- максимальный поддерживаемый режим работы: 192 кГц/24 бит
- два микрофонных предусилителя Yamaha D-Pre с фантомным питанием +48 В, работающих в классе A и построенных на дискретных компонентах
- пара комбинированных микрофонных/линейных входов на разъёмах XLR-1/4" от Neutrik. Один из них можно использовать для подключения гитары или баса
- два линейных TRS-выхода, а также выход на наушники с независимой регулировкой громкости
- питание по шине USB при работе с Mac/PC. При подключении к iPad питание осуществляется от внешнего адаптера или аккумулятора через порт micro-USB
- аппаратный мониторинг с нулевой задержкой и регулятором .Mix.
- вход и выход MIDI для подключения клавиатур, контроллеров, драм-машин, синтезаторов и другого оборудования
- компактный и прочный цельнометаллический корпус
- функция Loopback для потокового вещания в интернете
- прилагается программное обеспечение Cubase AI для PC и Mac и Cubasis LE (версии для скачивания)
- имеется совместимость с Windows, Mac OS X и iPad (для подключения к планшету необходим адаптер Camera Connection Kit или Lightning to USB Camera Adapter).

Разумеется, одним из ожидаемых событий стало появление готового решения для начинающих, соединившего одновременно звуковую карту, программное обеспечение, микрофон и наушники – Steinberg UR22MKII Recording Set. Подарив такую коробку, вы презентуете практически готовую к работе домашнюю студию. Не хватает только музыкального инструмента и компьютера ( https://musicbase.ru/item/450016 ).


Steinberg Ur242


Очень любопытный звуковой USB-интерфейс UR242 (https://musicbase.ru/item/450014 ). Выполнена карта по классической схеме. Входы и выходы на разъемах Neutrik с фронтальной и тыловой части. Все преампы и оцифровщики профессионального уровня.

Отличительной особенностью Steinberg UR 242 является встроенный DSP процессор, максимально снижающий задержку. Речь идет о DSP SSP2 от Yamaha. Это и фундаментальное отличие от всех остальных карт (кроме BOSS GT001) и заслуживающая внимание заявка на победу среди одноклассников. Впрочем, есть и минус – для питания требуется использовать адаптер ( идет в комплекте ). А это в свою очередь накладывает некоторое ограничения на мобильность и возможные проблемы с сетевым фоном.

По факту все три карты показали в проекте вот такую картинку –




Главные особенности новинки от Steinberg:
- максимальный режим работы: 24 бит/192 кГц
- два дискретных микрофонных предусилителя D-Pre работают в классе A и обеспечивают .поистине прозрачный и детализированный звук.
- отключаемое фантомное питание +48 Вольт
- два микрофонных/линейных входа на лицевой панели, реализованных на комбинированных разъёмах XLR + TRS от Neutrik. При этом один из входов можно использовать в качестве инструментального
- два балансных линейных входа и два выхода на гнёздах TRS
- технология dspMixFx и DSP-процессор SSP2 обеспечивают мониторинг и обработку сигнала с нулевой задержкой
- обработка включает в себя: ревербератор REV-X, Sweet Spot Morphing Channel Strip с компрессором и трёхполосным эквалайзером, а также классические виртуальные гитарные усилители
- вход и выход MIDI позволяют подключить синтезатор, триггерный модуль или другое MIDI-устройство
- функция Loopback для интернет-стриминга в реальном времени
- владельцам интерфейса UR242 доступно для скачивания программное обеспечение Cubase AI для записи и редактирования музыки
- изделие выполнено в прочном и компактном металлическом корпусе
- заявлена совместимость с любыми DAW, поддерживающими ASIO, Core Audio или WDM
- питание модель UR242 получает от комплектного адаптера
- интерфейс можно использовать с компьютерами на Mac OS и Windows, а также с iPad через специальный адаптер.

Масса: 1,3 кг.

Если мы говорим о брендовой продукции, то у Steinberg в наиболее широкий спектр звуковых карт, с прекрасными характеристиками и замечательной комплектацией. Пересекаясь по стоимости с Roland, Steinberg однако предлагает в том числе и более доступные решения, что интересно для тем, чей бюджет ограничен.

Еще один плюс - интересные микшерные пульты Yamaha AG, сочетающие в себе и звуковую карту и компактный микшер. Несмотря на разные бренды и названия субъективно UR и AG – это одного поля ягоды.

Если же вы гитарист, то Boss GT001 ( https://musicbase.ru/item/447112 ) – по-настоящему революционный продукт. Вне всяких сомнений он заслуживает пристального внимания, упрощает творческий процесс, гибок в настройках, способен работать автономно и без компьютера, конвертирует чистый сигнал струны в Midi и позволяет достичь отличного результата.