Гитарный ремень

Необходимым аксессуаром для гитариста, играющего стоя, является ремень, удерживающий инструмент на исполнителе. Огромный выбор ремней и сопутствующих принадлежностей, существующих в наше время на рынке может запутать начинающего исполнителя.

Для начала надо понять, для какого типа гитары понадобится ремень.

Если это акустическая гитара, то на обечайке с задней стороны корпуса, как правило, предусмотрено от производителя крепление «пуговица». В таком случае надо выбирать ремень со шнурком на одной стороне, такой как OnStage GSA10YWBST либо использовать обычный гитарный ремень, например Perri's NWS20-98, а шнурок подобрать самостоятельно. Шнурок надо закрепить на голове грифа, пропустив шнурок под струнами между колками и верхним порожком. Осталось подобрать удобную для Вас высоту «посадки» - и вперед!




Некоторые производители сразу делают второе крепление на «пятке» грифа, в таком случае шнурок не нужен. А вот что

делать исполнителям, которые для себя выбрали классическую гитару, не оборудованную для исполнения стоя? Ответ есть: ремень с крючком.

Крючок крепится к розетке, проходит снизу и вот уже инструмент, по принципу галстука, висит на шее исполнителя.


Кстати, конструкция ремня для укулеле, выглядит и крепится таким же образом:

На фото ремень для укулеле OnStage GSA70BL

На фото ремень для укулеле OnStage GSA70BL

С электрогитарой всё проще: там сразу предусмотрены производителем два крепления слева и справа на корпусе инструмента:

Гитарный ремень, изображение №3

Зачастую отверстия в ремнях растягиваются и ремень держится на «пуговицах», мягко говоря, ненадёжно.

Для устранения этой проблемы существуют т.н. «стрэплоки» (англ. Strap-ремень, lock-замок/запор) как например OnStage NSL7200B.

Это своеобразное механическое устройство, состоящее из двух частей: «пуговицы» и непосредственно «замка». Первая ставится вместо заводской «пуговицы» на корпус гитары, а замок уже крепится к самому ремню. Таким образом, при установке ремня на гитару, «замок» надежно запирается на «пуговице» и сохраняет гитару от срыва с ремня, а сам ремень от износа петель, особенно, если у вас достаточно тяжелый инструмент. Помимо прочего, ремень с установленным «стрэплоком» крепится на гитаре легко и в считанные секунды – очень удобно и практично.

OnStage NSL7200B


Далее стоит определиться с выбором материала, из которого будет изготовлен ремень для вашей гитары.

Кожаный, и зачастую широкий ремень, как например PLANET WAVES 25LAL02, принято считать самым надёжным.

PLANET WAVES 25LAL02


А более бюджетные и в тоже время популярные ремни – нейлоновые. К примеру, модель PLANET WAVES 50JS06.

PLANET WAVES 50JS06


Для тяжёлых гитар или бас-гитар есть ремни с плечевой накладкой, как у Perri's AP01-160, от которой площадь давления на плечо становится шире, уменьшая таким образом давление на плечо исполнителя.

Perri's AP01-160


В нашем магазине вы найдете широкий ассортимент гитарных (и не только) ремней из любых материалов, размеров и расцветок.