JBL One Series 104 — первая компактная модель мониторов JBL.

Мониторы JBL One Series 104 были представлены в начале 2019 года. Свои небольшие размеры каждого монитора модель получила из-за расположения твитера, который находится в центре низкочастотного динамика. Такая конструкция объединенной двухполосной динамической головки называется «коаксиальный динамик». Благодаря этой конструкции мониторы занимают мало пространства на столе и легко могут поместиться в сумку или рюкзак для транспортировки. JBL One Series 104 выглядят достаточно стильно и дорого, а благодаря своей обтекаемой форме и небольшим габаритам впишутся в любой интерьер комнаты или студии.

Повышенный интерес мониторы вызывают еще и потому что по меркам студийного оборудования они ничего не стоят. Их может себе позволить практически любой пользователь.

Корпус выполнен из ударопрочного негорючего ABS пластика. Двухканальный усилитель класса D помещён в правый монитор (вес 2,2 кг), соответственно левый монитор пассивный (вес 1,8кг), соединяются 2-х метровым акустическим кабелем (поставляется производителем). Спереди на активном мониторе ниже коаксиального динамика расположен 20-и позиционный потенциометр регулирующий уровень громкости, вход Aux In выполненный на 3,5 джек, и выход на наушники на таком же разъёме. Кстати, phones out оснащён системой выключения динамиков при физическом подключении штекера в гнездо.

Подать сигнал в усилитель можно как RCA , так и TRS либо 3,5 джек (aux in) о котором упоминалось ранее. Фазоинверторный порт находится сзади в верхней части каждого из мониторов.

В целом мониторы ближнего поля JBL One Series 104 выглядят привлекательно, качественно сделаны, имеют хорошее качество звучания и, что немаловажно, остаются очень доступными по цене. Безусловно, они не являются заменой полноразмерным мониторам, так как сильные стороны JBL заключаются в мобильности, простоте и удобстве использования.

JBL One Series 104 отлично подойдут следующим категориям людей:

  • Музыкантам для записи «демо»;
  • В качестве мониторов «на выездной сессии звукозаписи»;
  • Блогерам и подкаст - ведущим для контроля обработки голоса и микширования дорожек;
  • Кому угодно для игр, просмотра фильмов и прослушивания музыки в качестве компьютерной акустической системы