Студийные мониторы JBL 305P MkII, JBL 306P MkII и JBL 308P MkII.

В 2018 году компанией HARMAN Professional было представлено второе поколение мониторов JBL трехсотой серии MK II. Они не изменились внешне и конструктивно, но теперь в серию входит не две, а три модели 305P MkII, 306P MkII и 308P MkII.

Основные улучшения в мониторах нового поколения заключаются не только в использовании новых динамических головок, но и в кроссировании этих динамиков. В остальном существенных изменений нет.

Корпус мониторов изготовлен из МДФ, толщина стенок составляет 15 мм. Усилитель мониторов D класса. Лицевая панель, как и в прошлых моделях, выполнена из пластика, но теперь имеет эффектное глянцевое покрытие.

Гордостью JBL и ключевой особенностью всей серии является волновод уникальной конструкции. По словам производителя, такая форма обеспечивает лучшее согласование между динамиками, что в свою очередь обеспечивает более равномерное звуковое поле (АЧХ).

Подключения мониторов осуществляется через балансные XLR или TRS разъемы. Для согласования уровня предусмотрен фиксированный переключатель чувствительности входа +4 dBu / -10dBV. Возможности управления включают в себя регулировку громкости в виде 20-и позиционного потенциометра. Эквализация низких частот осуществляется с помощью 3-х позиционного переключателя «BOUNDARY EQ» -3 dB, -1,5 dB и 0 dB. К сравнению, в предыдущих моделях трехсотой серии настройка низких частот имела более грубую градацию в 2 дБ и осуществляла как понижение -2 dB, так и повышение +2 dB. За коррекцию высокочастотного диапазона отвечает ещё один 3-х позиционный переключатель «HF TRIM» -2 dB, 0 dB и +2 dB.

Среди недорогих моделей студийных акустических систем JBL 308P MkII следует отнести к категории наиболее удачных. В первую очередь, в мониторах необходимо отметить тембрально ровное и достаточно чистое и что немаловажно для студийных мониторов честное звучание.