Подборка звукового оборудования для домашней студии в условиях пандемии

Домашняя студия звукозаписи – это мечта многих музыкантов, композиторов, аранжировщиков и блогеров, которая сегодня вполне может быть реализована самостоятельно.

Наши специалисты сделали для Вас небольшую подборку с недорогим функциональным звуковым оборудованием.

Помимо ПК с хорошей производительностью и достаточным свободным местом на жёстком диске Вам потребуется аудиоинтерфейс, который будет обрабатывать звук на более высоком уровне, чем встроенные в компьютер звуковые карты.

Behringer um2 имеет приемлемую цену, отличается надежностью и малой задержкой обрабатываемого сигнала. Um2 подключается через порт USB. Карта Steinberg ur22c обладает хорошим функционалом и имеет возможность интернет - стриминга в реальном времени.

Все выше описанные звуковые карты имеют цифровые преобразователи и позволяют подключать различные устройства.

Выбирая студийные мониторы можно остановить своё внимание на следующих моделях.

JBL 305PMKII - студийный монитор с отличным динамическим диапазоном, детализированным звучанием и сбалансированной амплитудно-частотной характеристикой. JBL J104 - компактные студийные мониторы, которые обладают хорошими показателями и демократичной ценой. Мониторы BEHRINGER K5 является современными и очень простыми в использовании.

А для того чтобы по максимуму задействовать рабочее пространство стоит приобрести кронштейны или стойки для мониторов.

Оптимальный вариант для домашних студий являются конденсаторные микрофоны. Например Behringer C-1 - отличный бюджетный вариант, Behringer C-1U имеет встроенный USB аудиоинтерфейс, что облегчает компиляцию оборудования (купил микрофон и не надо покупать аудиоинтерфейс). AKG C44-USB так же USB-микрофон. Из его плюсов: выход на наушники, настольная стойка в комплекте и самое главное - это не один, а четыре микрофонных капсюля спрятанных под защитной сеткой. Управлять капсюлями можно тумблером находящимся на внешней панели корпуса микрофона.

Выбирая микрофон не забудьте приобрести микрофонную стойку. Они могут быть маленькими настольными Invotone TMS100, напольными Tempo MS100 и промежуточными между двумя предыдущими вариантами. "Укороченная" напольная стойка Tempo MS50 подойдёт исполнителям, которые сидят на стуле во время игры (гитара, аккордеон, домра и др.)

Так же для дополнительного мониторинга возможно использование наушников.

Sennheiser HD 200 PRO - это отличная, недорогая модель для мониторинга аудио. А AKG K92 обеспечивают улучшенное звучание низких частот, которое придает четкость ударным и бас-гитарам. Для самого бюджетного мониторинга подойдут Invotone HD2000, Sennheiser HD 206 или Behringer HPM1000.