Выбираем жидкость для генераторов дыма и тумана

К нам часто поступают запросы на жидкости для генераторов тумана и дыма. У многих встает вопрос, а какую жидкость выбрать? Какая подойдет именно к моему генератору? Опытные специалисты легко находят ответ в мануалах своего прибора или опираясь на собственный опыт. Для людей же только приобретших генератор или начинающих работать в развлекательной сфере услуг, разобраться в столь большом выборе, который предлагают нам производители сегодня очень сложно.

Прежде всего, стоит разобраться с назначением конкретной жидкости, ведь большинство поломок генераторов дыма и тумана происходят именно из-за неверно выбранной жидкости. Обращайте внимание на качество жидкости, наш магазин работает только с проверенными производителями, такими как GMC, Involight, Martin.

Для генераторов дыма и генераторов тумана используют разные виды жидкости!

Выбирая себе генератор изучите к какому виду он принадлежит. В мануале к генератору производители пишут рекомендованные марки жидкостей для данной модели, а покупая в интернет - магазине внимательно читайте описание, там обычно тоже есть эта информация.

Самые распространенные генераторы дыма и тумана имеют нагревательный элемент (INVOLIGHT FM900, INVOLIGHT HZ610, INVOLIGHT STRATUS700DMX). Их принцип работы заключается в том, что при нагреве жидкость начинает испаряться и тем самым образуется завеса дыма или тумана. В генераторах тумана (Hazer) последнего поколения (MARTIN COMPACT HAZER PRO) вместо нагревательных элементов находится компрессор, который подает воздух под большим давлением в бак с жидкостью и распыляет ее частицы.

Жидкости для дым – машин в основном различаются составом. Они могут быть на водной основе, глицерине и с добавлением спирта. Скорость рассеивания жидкости зависит от пропорции тех или иных элементов. Жидкость медленного рассеивания (INVOLIGHT FL-S, INVOLIGHT FL-HD) используют там, где нужно создать завесу, чтобы проявить лазерные лучи или другие световые эффекты на достаточно долгое время. Высокая плотность этой жидкости дает возможность использования ее на улице и проведения OpenAir. К плюсам можно отнести ее экономичность.

Жидкость среднего рассеивания (INVOLIGHT FL-R-DJ, INVOLIGHT FL-E, GMC SmokeFluid/E) часто используют в больших клубах на дискотеках и лазерных шоу. На корпоративах и презентациях, где надо выделить номер или предмет, удивив этим гостей и создав нужную атмосферу. Хорошо подходит для фото/видео съемок, создавая антураж, но, не задымляя лица людей.

Быстрое рассеивание используют часто на концертах, на выступлениях DJ, в клубах и театре где надо быстро рассеять дым между сценами или создать эффект исчезновения персонажа. Расход у этих жидкостей достаточно высок.

В многочисленных генераторах тумана с термоэлементом используют жидкость на основе пропиленгликоля (MARTIN Haze Fluid, INVOLIGHT HL), которая абсолютно безопасна для сценического оборудования.

В генераторах компрессорного типа используют жидкость на основе минерального масла (MARTIN C-Plus Fluid). Этим машинам не нужно время для нагрева. Она может работать непрерывно, расходуя экономично жидкость. Минусы таких машин в том, что в плохо проветриваемых помещениях звуковое и световое оборудования, попавшее в зону действия генератора, со временем могут выйти из строя. Страдают платы усилителей, могут замаслиться диоды на LED экранах, линзы в световых приборах, страдают шаговые механизмы.

Хочется так же добавить что расход жидкости для дым – машин очень высок по сравнению жидкостями для генераторов тумана, а стоимость у второго может быть в три раза дороже первого.

Мы очень надеемся, что помогли Вам понять как правильно выбирать жидкость и генератор под свои задачи, но если у Вас остались вопросы Вы всегда можете обратиться к менеджеру нашего магазина. Он поможет подобрать необходимое оборудование и даст рекомендации по использованию.