BEHRINGER WING - сердце любой студии, душа любого концерта.

Иногда когда мы работаем с DAW, жутко не хватает ощущения настоящей живости.

Опытные звукорежиссеры согласятся, что процесс сведения без фейдеров и других органов контроля под рукой не такой приятный как с ними. А тем, кто не еще не пробовал работать с фейдерами в студийной работе, еще только предстоит узнать, какой это кайф чувствовать весь контроль над звуком на кончиках пальцев. И вот многие оборудуют свою студию (домашнюю или нет) различными midi -контролерами (и это отличное решение), это позволяет окунуться в рабочий процесс, что называется с головой, значительно оптимизировать и упросить, да и чего греха таить, просто сделать творчество приятнее. С другой стороны, иногда нам же (сейчас меня особенно поймут региональные звукорежиссеры) нужно спешить озвучивать какое-нибудь мероприятие, выползать из уютной студии в поля – на концертные площадки, от маленьких клубов до огромных залов, и там нас ждут совершенно другие задачи и другие методы их решения. Две стороны монеты звукорежиссерской работы, с одной стороны студия с DAW, миди-контролерами и кофейком в кружке, с другой концертная площадка с бесконечно длинными бухтами проводов, стейдж-боксами, и конечно жуткими артистами…

Поэтому мне всегда казалось странным то, что не было прибора, одинаково хорошо справляющегося с этими задачами (вернее были, но цена на них жутко кусалась, для скромного служителя звукового цеха). Ибо адекватные студийные приспособы (мы сейчас говорим о доступных для скромных студий звукозаписи вещах), те же DAW и контроллеры, не очень надежны при концертной работе, а пульты для живой работы, не очень дружат с DAW ,а если и дружат то с костылями, или вообще выполнены в форм факторе стейдж-бокса. В общем не было в природе готового решения, что бы и в студии было дорого-богато, а главное функционально и удобно, и в прокат сдать не стыдно, и самому отработать концертик–другой, и что бы все это было в одной коробочке, а лучше консоли…

Перебрав много вариантов, могу смело рекомендовать behringer wing, как универсального бойца любой сферы музыкальной деятельности. Этот замечательный прибор, за счет своей потрясающей дружелюбности, как к пользователю, так и к любой DAW за счет работы по HUI и Mackie Control способен стать сердцем любой студии звукозаписи. Благодаря внутренней вычислительной мощности, и отличным возможностям маршрутизации wing сможет в значительной (если не в полной) степени разгрузить ваш рабочий компьютер. А предусилители Midas pro, отмеченные кучей всевозможных наград, коих на борту 16 (8 микрофонных) порадуют качеством и чистым звуком. Ежели не хватит 16 каналов для записи, то Ethernet позволит увеличить это количество еще на 64! Работает как по Dante, так и Waves soundgrid. В качестве аудиоинтерфейса способен работать с 48 входами, и с таким же количеством выходов, а встроенные эффекты премиум класса легко дадут прикурить вашим любимым vst. Рай для студийного звукаря!


В один момент, все это добро легко берется под мышку (габариты wing это позволяют) и приносится в концертный зал, и вот уже у вас отличная консоль, которую без проблем можно подрубить к любому (почти) стейдж-боксу, и великолепно рулить концерт, спектакль, рок-оперу, да что вашей душе угодно!
И разумеется все шоу можно поканально записать с метками на SD карту, что бы затем вернувшись в студию, налив чашку кофе или взяв банку другую энергетика (как мы звукари любим) свести весь мультитрек в готовый продукт, не меняя устройства. Фейдеры на ощупь приятные, моторчики урчат тихо и довольно, интерфейс интуитивно понятен и очень удобен, коммутация привычная, а маршрутизация так вообще вызывает восторг. Совместимость с младшими моделями например с X32 тоже очень кстати, учитывая их популярность, возможность конвертировать сцены и снепшоты дорогого стоит.

Не думаю что в этой статье нужны все технические характеристики прибора и описания всех его возможностей (поверьте они впечатляют), это все вы сможете без труда найти по ссылке, да и черт с ней с номенклатурой, хотелось поделиться личным впечатлением: Behringer Wing - для тех кто ценит комфорт и универсальность и при этом по скромной (относительно класса и возможностей) цене.