Куда пойти учиться? Выбираем первый музыкальный инструмент для музыкальной школы.

Куда пойти учится?

Выбираем музыкальный инструмент для ребенка.

Что может быть лучше, чем уметь играть на музыкальном инструменте? Лично мне видится, что это самое интересное занятие, а для того что бы научится играть на музыкальном инструменте нужен собственно инструмент и преподаватель… И в преддверии музыкального учебного года MusicBase поможет вам и вашему чаду определится с выбором музыкального инструмента!

Пианино Красный Октябрь часто встречается в наших домах еще с советских времён.

Самый распространенный случай – это когда в доме уже есть музыкальный инструмент, достался от старших родственников, например старое пианино от бабушки или гитара отца, может быть дядя играет на арфе и у него их несколько, и он с радостью одолжит одну на музыкальные нужды подрастающего поколения…

Еще немало, а пожалуй более важный фактор – это желание играть на каком то конкретном инструменте. Вот знаете, так бывает – хочу и все тут.

Так же важно что бы поблизости была музыкальная школа, и что бы в ней преподавали желаемый инструмент, ведь далеко не в каждой музыкальной школе найдется педагог по Арфе или какому либо редкому народному инструменту.

Автор даже не знает как называется этот инструмент. А вы?

И уж точно не на последнем месте стоит сумма, которую готовы потратить родители на приобретение инструмента.

Кстати никогда не покупайте дорогой инструмент в качестве первого для своего ребенка, если музыкальные занятия ребенку зайдут, и вы почувствуете что в вашем доме растет юный Ростропович, вы всегда сможете подобрать подходящий инструмент уже с вашим преподавателем для того что бы раскрыть полный потенциал вашего ребенка.

Другое дело, что сумма на начальный инструмент может оказаться очень разной. Так хорошую ученическую гитару можно купить за 7-9 тысяч, ученический саксофон обойдется уже в нескромные 100 тысяч, но путь к саксофону лежит через блок-флейту, а она стоит всего 600 рублей
Самое важное это желание ребенка играть на конкретном инструменте.
Познакомьте ребенка с инструментами оркестра, пусть он выберет несколько инструментов, которые ему нравятся.

Вы лучше всех знаете характер вашего ребенка, определите, что вы желаете с этим сделать, ведь игра на музыкальном инструменте очень важный инструмент в воспитании.

Важно понять, что нет плохих и хороших музыкальных инструментов. Абсолютно каждый музыкальный инструмент востребован и возможности исполнения безграничны. Верхней планки в мастерстве владения любым инструментом нет. И для каждого инструмента существует как сольный, так и ансамблевый репертуар. В процессе обучения ребенок обязательно будет солировать и получать качества и навыки солиста – артистизм и харизму.


Но в ансамбле или оркестре всегда есть инструменты ведущие и поддерживающие. Считается что флейта, скрипка, труба, кларнет чаще берут ведущую роль. Струнные (Контрабас, виолончель, альт), валторны, тромбоны обычно берут роль поддержки. Отдельно стоят сольные музыкальные инструменты, например фортепиано или гитара – они сами себе и ведущая мелодия и аккомпанемент.

Если в вашем ребенке сильно развиты черты лидера и вы желаете их развить то смело отдавайте на такие ведущие инструменты, если же напротив вы хотите что бы ваш ребенок научился работать в команде, отдавайте его на поддерживающие музыкальные инструменты. Если ваш ребенок застенчив или флегматик отдавайте его на ведущие инструменты, это поможет ему приобрести лидерские качества мягко и незаметно.


Ну и немаловажный пункт – если инструмент или классическая музыка надоест, пусть будет возможность освоить другой родственный инструмент или сменить жанр музыки на более модный.


Например пианисты легко пересядут на синтезатор и любой жанр современной электронной музыки, история знает немало примеров битмейкеров начинающих свой путь с классического пианино. Кларнетисты легко освоят саксофон, виолончелисты контрабас, а в след за ним и бас – гитару.
Автор этих строк сам работал в оркестре контрабасистом, а после играл в рок-группе на электрогитаре, при этом обучаясь в музыкальной школе сначала на аккордеоне, а только затем сменив его на гитару.

Но все таки если есть возможность и желание начинайте с классической музыки и инструментов классического оркестра – конечно, их освоить сложнее, но и интеллектуальной ценности больше. И после них очень легко переучится на эстрадные инструменты. А вот с эстрадных инструментов в классические очень сложно переучится.

Ну и небольшой лайфхак подцепленный на просторах «интернетов», но насколько он полезен не знаю, но расскажу «выбирайте редкий инструмент. Вряд ли вы засияете игрой на пианино, если рядом будет куча других пианистов. Даже если вы будете на своем редком инструменте играть плохо, а никто рядом не будет конкурировать с вами, вполне возможно, что вы сможете найти себе преподавательскую деятельности по этому инструменту»

Не смог удержатся :-)