TC ELECTRONIC DARK MATTER DISTORTION – Честный обзор!

Как следует, проигравшись с Темной Материей, я могу ответственно заявить что это отличная педаль перегруза, но не для всех, и реальность значительно расходится с описанием производителя!
Это отличный сухой дисторшен (не грязный как заявляют сами TC ELECTRONIC), очень прозрачный и очень читаемый. Запасы гейна тоже не астрономические (как заявляют TC), раскачать его до Metal Zone не получится (и это очень хорошо), но зато ручка гейна очень плавная, получить можно от легкого, практически незаметного кранча, до настоящего агрессивного дисторшена. И вот тут на сцену выходит самая главная особенность этой педали - динамика. Лично я для себя отметил удивительно звонкую атаку которую как раз сглаживают педали конкурентов, кажется что педаль работает как компрессор с поздним релизом, позволяя прорываться острому звуку, а затем слегка поддавливая хвост. Подобная особенность придает звуку огромную выразительность, удивительно сохраняя нужный уровень гейна. Встроенный 2-х полосный эквалайзер, выделяется на фоне других педалей, справляясь со своей задачей в отличии от чисто номинальной ручки тона тубскримера, или загруженных параметрических ручек metal zone. И самое главное он позволяет легко подружить эту педаль с любым усилителем или комбарем. Не секрет, что в большинстве гитарных усилителей чистый канал значительно ослабляет низы, а если речь идет о транзисторном аппарате, то еще придется столкнуться с рыхлой серединой. Так вот эквалайзер этой замечательной педали позволяет более-менее успешно бороться с этой проблемой. Ну а в чистый канал лампового усилителя педаль звучит просто потрясающе! Так же за счет своего очень плавного гейна, педаль справляется с задачами грелки или бустера слегка подогревая сигнал перед основным перегрузом усилителя.

Конечно без ложки дегтя не могло обойтись, хотя многие негативные вещи которые я скажу о данной педали весьма спорны, и для кого-то не будут иметь значения, но вот для некоторых они могут оказаться критически важными. В первую очередь это конечно сухой перегруз и яркая незакомпрессированная атака! Как раз то что я так нахваливал в начале статьи, может стать серьезным препятствием, ведь требования к навыкам гитариста, в особенности к его технике звукоизвлечения повышаются в разы, и там где используя тот же metal zone, можно спокойно чесать palm mute на расслабоне, в случае с dark matter придется высекать каждый звук. Все скоростные пассажи и свип будут даваться с большим трудом, и без определенной практики будут звучать весьма неряшливо... С другой стороны эти особенности делают "темную материю" пожалуй одним из лучших звуков для занятий и репетиций, ведь если вы сможете заставить звучать этот перегруз, вы сможете заставить звучать все что угодно. Но в силу вышесказанного все таки не могу порекомендовать этот продукт поклонникам современного метала, все таки там нужно что то более рактифаерное . Но вот всем остальным однозначно!

Ведь эта малышка за свои скромные деньги даст вам невероятно прозрачный, чистый перегруз, от блюза и поп-рока, до вполне современного хеви-метала!

Послушать педаль можно здесь!