Световое оборудование для дискотек

Ночные клубы и дискотеки созданы для того, чтобы ошеломлять публику своими шоу. Но без качественного светового оборудования современный клуб останется где-то на уровне деревенских танцев 60-х годов. А это неприемлемо.
Но как только поднимается вопрос о покупке недешевого оборудования, сразу же возникает первый вопрос: «Что выбрать?» И это не касается различий в стоимости и фирмах изготовителях. Главное – создать атмосферу, наилучшим образом гармонирующую с обстановкой заведения. И для того, чтобы не ошибиться, стоит просмотреть следующие советы. Они помогут сохранить деньги и избежать многих стандартных ошибок.



Освещение ночного клуба должно быть ярким, динамичным, иллюминированным и одновременно приглушенным. Чтобы оборудовать дискотеку правильным светом, придется разобраться в огромном ассортименте оборудования, потому что для каждой интерьерной зоны ночного клуба оно должно быть особым. Мы поможем вам разобраться в нюансах.

Танцпол - центральное место дискотеки в любом ночном клубе. Освещение для него должно быть равномерным, насыщенным, чтобы не было отдельных «световых пятен». Для этого при монтаже аппаратуры обязательно распределить световую электронику равномерно по всей длине танцевальной зоны. Почти в каждом ночном клубе есть сцена для выступления артистов и проведения разного вида шоу-программ. Чтобы выступление стало фееричным, нужно правильно оформить освещение сцены. Световые элементы должны эстетично гармонировать с деталями общего дизайна. Для освещения сцены и танцпола в приоритете существуют следующие виды светового оборудования:

Вращающиеся головы: прибор можно назвать комплексным и их делят на три вида:
SPOT (спот) - Отличительной особенностью голов SPOT, является наличие GOBO (Гобо). Gobo - представляет собой трафарет выполненный из металла или пластика. Свет от источника света проходя через гобо, проецируется на фокусирующую линзу, а с линзы уже наповерхность. Головы SPOT бывают как ламповые так и диодные (LED), что отражается на световых характеристиках каждой.


WASH (вош) Wash предназначен для создания равномерной "заливки" поверхности, а так же для создания динамических эффектов. Отличительной особенностью голов WASH, является наличие широкого угла раскрытия и отсутствие гобо. В отличии от диодных голов SPOT где источником света является один диод (Либо диодная матрица), диодные головы WASH имеют множество диодов, от 3шт и выше. Мощность и яркость прибора соответственно зависит от количества и мощности диодов. Различают два типа цвета-смешения такие как RGB и MULTIchip. В варианте RGB (WA -дополнительно могут быть белый, янтарный) диоды каждого цвета выполнены как отдельные источники R - G - B и каждый диод будет под своей отдельной линзой. В случае MILTIchip диоды делятся группами например RGBW, тогда 4 диода уже находятся под одной линзой. MULTIchip диоды хороши тем, что дают более плавное цвета-смешение.


Так же у современных голов WASH есть не маловажная функция ZOOM, позволяющая сузить или расширить луч.
BEAM (бим) (от английского ЛУЧ) - является узконаправленным источником света, Угол раскрытия луча у голов BEAM колеблется от ~3 до ~8 градусов. Одной из особенностей BEAMа является отсутствие резкого расширения луча с увеличением расстояния, в отличии от голов SPOT. Отличительной особенностью голов BEAM является мощный световой поток. Если взять голову SPOT и голову BEAM на одинаковых источниках света, то безусловно у BEAM яркость будет много больше. Головы BEAM применяются в тех же местах где и wash , spot. Применяя их, создаются узкие, яркие, "пробивные" лучи. Художник по свету может создать с помощью них, различные эффекты которых нельзя достичь с помощью SPOT и WASH.


Стробоскоп для дискотек: прожектор, излучающий яркий белый свет, в котором луч двигается вместе с корпусом прибора. Предназначен для оживления клубной атмосферы, создает эффект отрывистости движений танцующих людей. Стробоскопы создают эффекты не подвижных снимков, воплощаемых проектором, имитацию мерцания звездного неба, молнии и вспышек электросварки. Крепят стробоскопы на вертикальных опорах. Такое устройство можно применять для создания неподвижного и динамичного светового исполнения в зале и на сцене. Также имеет диодный (LED) источник света.

Лазеры для дискотек – световые лучи. Являются неотъемлемой частью световой аппаратуры для ночных клубов. Разнообразны по цветовым схемам.


Зеркальные шары для дискотеки - классика. Это подвешенные к потолку сферы, обклеенные мелкими кусочками зеркал. При вращении, шар улавливает свет от разных световых источников и раскидывает по всему залу множество маленьких огоньков.


Генераторы спецэффектов – аппараты, при помощи которых создаются дымовые и огненные эффекты, а также эффекты пара и мыльных пузырей, эффекты на основе конфетти, пены, и снега.


УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ СВЕТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Управление световым оборудованием осуществляется с помощью разных систем, таких, например, как пульт управления, регулятор (диммер) или USB DMX контроллер.


Критерием выбора соответствующих систем света и дополнительных приборов для ночных дискотек должна быть масштабность мероприятия, его тип (тема) и количеством присутствующих. Обязательно нужно учитывать размеры площадки и ее инженерные особенности. Учесть все нюансы очень сложно. Обращайтесь, поможем выбрать нужное оборудование и обязательно проконсультируем!